Признак аутизма: хрупкие носители Х и фенотип аутизма
Москва, Симферопольский бульвар 17, корп 1
Москва, проспект Защитников Москвы 14
Тел.: +7 910 495 17 20
+7 915 128 18 02

Признак аутизма: хрупкие носители Х и фенотип аутизма

Адаптировано из книги Энн Скоморовски « Носители: что хрупкий ген X говорит о семье, наследственности и научных открытиях» , которая должна быть опубликована издательством Columbia University Press в мае 2022 года.

Маргарет * было 46 лет, когда мы часами разговаривали по телефону. Рэнди Хагерман, медицинский директор Института Мозга Калифорнийского университета в Дэвисе, предположил, что Маргарет будет интересно взять интервью, потому что она привела пример широкого фенотипа аутизма (ШФА), набора личных черт, которые можно назвать намеком или признаком аутизма. Первоначально признанный у некоторых родителей детей с аутизмом, ШФА не является диагнозом. Это скорее впечатление клинициста.

ШФА иногда описывается как эндофенотип, потому что он сочетает в себе наблюдаемые характеристики ("pheno-" означает показывать или появляться) с присущими биологическими чертами (‘endo-’ означает внутренний). Генетикам нравятся эндофенотипы, также называемые промежуточными фенотипами, потому что считается, что они отражают основные генетические предрасположенности. Таким образом, мать аутичного ребенка может сама не быть аутичной, но исследование ее генома может выявить варианты генов, которые у нее общие с ее аутичным ребенком. Такое открытие может помочь генетикам найти интересующие их гены.

Молли Лош, специалист по аутизму в Северо-Западном университете в Эванстоне, штат Иллинойс, и ее коллеги подвели итог тому, что было известно о так называемом ШФА в статье 2008 года в Американском журнале медицинской генетики B: нейропсихиатрическая генетика:

Сходящиеся данные ряда ... исследований указывают на то, что определенные черты личности и социальное поведение чаще наблюдаются среди родственников с аутизмом, чем контрольные родственники людей с синдромом Дауна. … Как в семейной истории, так и в исследованиях прямой оценки сообщалось о повышенных показателях социально сдержанных или отчужденных личностей среди родителей-аутистов, а также о нетактичном поведении и меньше качественных (т.е. эмоционально взаимных) дружеских отношениях. Также сообщалось, что родственники с аутизмом чаще проявляют ригидность личности, проявляя относительно небольшой интерес к новизне или трудности в адаптации к изменениям в окружающей среде и деятельности, а также перфекционистские или чрезмерно добросовестные черты, ориентированные на детали. Наконец, признаки, связанные с тревожностью… также более распространены среди родителей людей с аутизмом. Эти характеристики близко соответствуют социальным нарушениям, ритуальному/повторяющемуся и тревожному поведению, наблюдаемому при аутизме, что делает их хорошими кандидатами в качестве промежуточных фенотипов аутизма.

Хагерман лечила сына Маргарет Джозефа * от синдрома хрупкого X с признаками аутизма. Самое яркое воспоминание Хагерман о Маргарет - это частые телефонные звонки, которые Маргарет делала ей в первые годы после диагноза Джозефа. Матери ее хрупких пациентов X часто стремятся поговорить с Хагерман, но Маргарет была особенно неумолима, задавая одни и те же вопросы снова и снова, почти умоляя время от времени заверять, что с ее сыном все будет в порядке.

Маргарет была очень полезна мне, давая длинное интервью и делясь своей историей жизни. Но «нетактичный», «жесткий» и «сверхчувствительный» — термины Молли Лош — кажутся мне точными описаниями, и я думаю, что Маргарет признает их.

Она описывает изолированное детство с депрессией и расстройствами пищевого поведения, насколько она помнит. У нее не было друзей, и над ней издевались. Ее интересы были и остаются одиночными: чтение, вязание. Она сказала мне: «Я в депрессии; Я не нормальная; Я была странной в школе. Я бы сделала то, что хочет любой». Это последнее предложение отражает то, что исследователи исполнительной функции называют импульсивностью, а исследователи ШФА называют «отсутствием такта» — слабостью волевого контроля.

Маргарет была дважды госпитализирована с булимией в подростковом возрасте. Она описала, как ездила по своему родному городу в одиночку. «У меня всегда была депрессия, проблемы с общением с людьми, выбор плохих мужчин, в очень оскорбительных отношениях. Что бы я ни делала, это не работало».

Она узнала, что была носителем синдрома хрупкого X, когда Джозефу поставили диагноз. Как носитель, у нее есть изменение в гене Х-хромосомы, который кодирует хрупкий X-хромосом рибонуклеопротеин 1(FMR1). Носители имеют так называемую «премутацию» — чрезмерное повторение нуклеотидной последовательности цитозин-гуанин-гуанин в этом гене. Этого расширения недостаточно, чтобы вызвать полномасштабный синдром хрупкого X, но это делает ген нестабильным и склонным к дальнейшему расширению в последующих поколениях, как это было в случае Джозефа, вызывая полный синдром. Многие носители не затронуты измененным геном, но у других есть различные проблемы со здоровьем и когнитивные проблемы.

При разговоре с Маргарет становится очевидно, что она очень умна, но ей трудно выразить свои мысли соответствующим образом. Эта черта согласуется с ШФА, но также характерна для некоторых людей с премутацией. Многие исследователи показали, что носители симптоматической премутации, как правило, имеют дефицит исполнительной функции — аспекты познания, которые включают планирование, установление приоритетов, обработку обратной связи и пребывание на задаче. Поведение Маргарет с юности до нынешнего возраста изобилует исполнительной дисфункцией. Но это нарушение также видно в том, как она рассказывает историю: полную непоследовательности, повторения, чрезмерного обмена и неспособности судить о том, как ее слышат. Некоторые исследователи делят трудности, связанные с ШФА на два лагеря. Люди, которые чрезмерно многословны, имеют «доминирующий» стиль, чрезмерно откровенны, педантичны, без взаимности, поглощённые темой. Это, безусловно, относится к Маргарет. Люди с «замкнутым» стилем предлагают малую общительность, слабую инициативу.

Даже девочки-малышки, которые переносят премутацию и слишком малы, чтобы говорить, могут демонстрировать поведенческие и жестикуляционные элементы ШФА. В одном исследовании 2016 года дети-носители премутации имели меньше жестикуляции, чем в среднем, и худший зрительный контакт. Исследователи пишут: «Эти результаты показывают, что дети с премутацией могут иметь тонкие различия в развитии уже в возрасте 12 месяцев, которые могут быть ранними маркерами более поздней тревоги, социального дефицита или других проблем, с которыми, как считается, сталкивается носители».

Зачем беспокоиться о ШФА?:

Около 14 процентов мальчиков с премутацией соответствуют критериям аутизма, и около 5 процентов девочек. Но эндофенотип, связанный с премутацией, - намек на аутизм, иногда очевидный с рождения, — может быть гораздо более распространенным. Так почему же кто-то должен заботиться о ШФА, который даже не считается диагнозом, а скорее необычным стилем личности? Потому что восприимчивость носителя премутации к ШФА может пролить свет на причину идиопатического аутизма или аутизма неизвестной причины. Мутации FMR1 являются наиболее распространенной известной причиной аутизма с одним геном и наиболее распространенной наследственной причиной умственной отсталости. Это означает, что исследование премутаций этого гена может помочь исследователям сосредоточиться на формах аутизма с высокой поддержкой, обнаруженных у многих людей с полной мутацией. Когда мы точно узнаем, какие изменения в FMR1 происходят в мозге, мы поймем хотя бы одну относительно распространенную причину аутизма, и, если повезет, мы сможем экстраполировать ее на других.

Эта связь далека от полного понимания, но кажется, что белок FMR1, FMRP, который отсутствует у людей с синдромом хрупкого X и плохо регулируется у людей с премутацией, взаимодействует с более чем 100 различными генами, предположительно связанными с аутизмом.

Таким образом, FMR1 влияет на множество генов, которые могут лежать в основ сложного генетического расстройства, которым является аутизм. Аномалии в производстве FMR1 и связанной с ним РНК могут составлять некоторые из многих "поражений", которые, как предполагается, ответственны за аутизм неизвестной причины.

Застрял посередине:

Исследования показали, что, хотя многие носители премутации мужского пола имеют тонкие черты аутизма, носители женского пола более склонны к обсессивно-компульсивным тенденциям и тревоге. Поскольку все мужчины с премутациями передают свои Х—хромосомы и премутации всем своим дочерям, это приводит к повторяющейся ситуации у носителей: молодая девушка, которая беспокоится и тревожна, воспитывается отцом, который является жестким, перфекционистским, имеет ограниченные интересы и часто одинок - другими словами, отец с ШФА. Это описывает нескольких женщин-носителей, с которыми я брала интервью, включая Мару.*

Когда Маре было всего 25 лет, прежде чем она задумалась о том, чтобы завести детей, она обратилась к гинекологу, чтобы оценить ее хроническую тазовую боль. Боль была такой сильной, что после нескольких часов ходьбы во время работы в ночную смену на кабельной новостной станции она едва могла стоять. В этот же период Мара начала замечать, что ее отец, Стефан, борется со своими собственными проблемами со здоровьем. У него началась дрожь, и ему было трудно встать со стула. Невролог диагностировал у него болезнь Паркинсона, но теперь мы знаем лучше: у Стефана был синдром хрупкого Х-ассоциированного тремора / атаксии (FXTAS), нарушение движений и походки, которое часто встречается у пожилых носителей. Тазовая боль Мары в конечном итоге была диагностирована как еще одно состояние, связанное с премутацией: первичная недостаточность яичников, связанная с хрупким X (FXPOI), которая может привести к бесплодию и преждевременной менопаузе.

Стефан оставил карьеру дипломированного бухгалтера. Его хобби было ракетостроение. Мара сказала мне, что его самым большим удовольствием было взрывать все вокруг. Будучи гораздо моложе, он был склонен к ярости на дороге и, казалось, не заботился о том, что его неосторожное вождение подвергало опасности его детей. Он почти не играл со своими детьми, хотя брал их с собой на запуски ракет и в магазины для хобби, часто читая им лекции о технике. Он никогда не шутил и редко смеялся. Когда я спросил Мару, задавалась ли она когда-нибудь вопросом, был ли он в спектре аутизма, она ответила, что задавалась. Когда я спросил ее, задавалась ли она когда-нибудь вопросом, не находится ли она в аутистическом спектре, она ответила отрицательно: “Я думаю, что это скорее потому, что меня воспитали так, чтобы я считала, что все, что я когда-либо делала, недостаточно хорошо. Теперь я никому не могу смотреть в глаза, потому что я так неуверена в себе”.

На момент написания этой статьи Маре, которой сейчас 42 года, повезло, несмотря на FXPOI, иметь двух сыновей: 12-летнего Томми и 14-летнего Мэтта, у каждого из которых также есть предрасположенность. Ее мальчики - это то, что Хагерман называет “высокоуровневыми” носителями премутации, со 180 и 166 повторами CGG соответственно — чуть меньше 200 или более повторов, которые вызывают синдром хрупкого X. Хагерман говорит, что такие носители испытывают двойной удар: у них есть черты, связанные с токсичной мРНК из-за их увеличенной длины CGG, и они, вероятно, будут иметь низкие уровни FMRP по сравнению с детьми, у которых меньше повторов. Ни один из мальчиков не является умственно отсталым, но оба борются с проблемами психического здоровья и поведения. “Я люблю своих сыновей”, - сказала мне Мара. “Но это был ад”.

По словам Мары, у Томми, чьи проблемы более очевидны, диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и нестабильность настроения. Он встревожен, и у него страх голубей. Он сильно реагирует на запахи и громкие звуки, и у него плохая координация, в том числе трудности с письмом. Он добродушен, но очень бдителен. «Он все время говорит, бежит впереди всех в группе — это может быть трудно вынести», - сказала Мара. «Мэтт выбивает из него все, потому что это сводит его с ума”. Томми принимает кломипрамин, старый антидепрессант, от своей фобии, и гуанфацин или интунив, и метилфенидат или риталин от СДВГ. Он принимает арипипразол, чтобы стабилизировать свое настроение.

Речь Томми необычна. Он слишком долго задерживается на одной теме и иногда неуместно использует третье лицо или прибегает к детскому лепету. Его речь загромождена словами, которые связываются вместе, и он часто пропускает букву или слово. Это примеры «прагматических языковых нарушений» — прагматических, относящихся к тому, как язык используется в разговоре. Томми не смотрит людям в глаза и разговаривает сам с собой. Хотя не один психиатр говорил Маре, что Томми не соответствует критериям аутизма, на мой взгляд, он определенно соответствует критериям ШФА.

Мэтту поставили диагноз биполярное расстройство. У него был первый маниакальный эпизод примерно в 11 лет, когда его педиатр назначил ему сертралин (Золофт) для лечения тревоги, беспокойства. Он стал сексуально озабочен, доставал из кухни ножи и носил их повсюду, а также избил своего младшего брата розгой. Он сказал своей матери: «У меня возникают жестокие мысли, но я не хочу никого убивать». Сейчас он принимает те же три лекарства, что и его брат, плюс венлафаксин (Эффексор) и вальпроат натрия (Депакот).

Семья Мары - это классическая семья хрупких X трех поколений — три поколения предварительной мутации. Дедушка, который сейчас с FXTAS, а ранее с ШФА, был сдержанным, лишенным чувства юмора и неодобрительно относился к своим детям. Мара усвоила его неуважение к ней, и это в сочетании со склонностью женщины к предрасположенности к расстройствам настроения и тревожности привело к тому, что она невзлюбила себя, а иногда и своих сыновей. Между тем, мальчики, с их высокоуровневыми премутациями, интеллектуально нетронуты, но у Томми, в частности, много социального поведения, общего как с синдромом хрупкого Икс, так и с аутизмом.

Что значит быть «типичным»:

Намек на состояние — паттерн, такой как ШФА, — проливает свет на то, что значит быть нейротипичным и что представляет собой фактическое состояние. Такой мальчик, как Томми, по словам его матери, «явно странный» с точки зрения своего поведения и языка. Но у Томми нет аутизма, у него ШФА.

Размышления о «нейротипичном» человеке и психоневрологических заболеваниях вызвали у меня любопытство к самой себе. Вы не можете потратить годы на изучение состояния, симптомы которого могут включать в себя все, от беспокойства до слабоумия, и ничего, и не задаваться вопросом, где вы попадаете в спектр риска.

Хагерман годами преследовала меня, чтобы я сдала анализы на премутацию из-за моей собственной истории болезни. Я подумала, что вполне возможно, что я была носителем. Я тревожный человек, и у меня было аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое часто встречается среди носителей. Мои месячные прекратились на несколько лет раньше, чем в среднем. А когда моему отцу перевалило за 80, у него началась дрожь, и он иногда падал, когда пытался сесть. Может быть, у него были FXTAS.

В конце концов я решила сдать анализы после того, как узнала, что мне нужен кардиостимулятор, чтобы регулировать мой медленный сердечный ритм — еще один симптом, который иногда встречается у носителей. Я размышляла о том, что бы я сказала своим дочерям, если бы выяснилось, что я была носителем премутации. Но оказалось, что это не так. Тестирование показало, что у меня было два аллеля FMR1, как и у всех нейротипичных женщин. У обоих было 29 повторов CGG — не слишком много, не слишком мало.

Мой сердечный ритм замедлился из-за чего-то, называемого синдромом больного синуса, что означает, что что-то было не так с синусовым узлом моего сердца, задающим темп. Мои месячные прекратились в конце 40-х, потому что, ну, это просто случилось. И у меня было заболевание щитовидной железы, потому что заболевание щитовидной железы встречается часто. И беспокойство? Разве у всех нас это не бывает, по крайней мере, время от времени? Как врач, я знаю, что когда вы слышите стук копыт, вы должны думать о лошадях, а не о зебрах.

Значит, ни одна из этих проблем не имела ничего общего с мутацией FMR1, верно? Но как только ваши глаза открылись на то, что может сделать «тихая» мутация, это заставляет вас задуматься. Возможно, мои проблемы со здоровьем или даже мой характер были связаны с какой-то пока еще незамеченной мутацией, еще одним недооцененным фрагментом ДНК. Для меня этот облегчающий результат только добавляет загадочности предварительной мутации. Сколько там еще людей, ожидающих, когда их обнаружат?

* Маргарет - это псевдоним, как и имена других людей в этом отрывке. Некоторые из их личных данных были изменены для обеспечения анонимности и ясности.

Энн Скоморовски - клинический преподаватель психиатрии в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета и лечащий психиатр в больнице Лангоне Нью-Йоркского университета. Ее статьи появлялись в New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal, Scientific American и Slate.

Наш центр детской нейропсихологии BrainKid активно работает с детьми, как с аутизмом, так и с различной степенью выраженности аутистического спектра, а также с сопутствующими психическими и ментальными нарушениями.

Филиалы: Москва, Симферопольский бульвар 17к1; проспект Защитников Москвы 14.

Центр BrainKid Призван помочь детям с трудностями развития (РАС, аутизм, СДВГ, ЗПР, задержки речи, диспраксия, алалия и др.), с проблемами в обучении.

Дети растут прямо сейчас. Этот процесс нельзя остановить! Они растут каждую минуту и не могут ждать.

На основе интегративного подхода создадим комплексную, индивидуальную программу для каждого ребенка. Что является максимально эффективной помощью (нейропсихологи, детские психологи, логопеды, сенсорные терапевты, дефектологи). Каждый ребенок выходя из нашего центра знает и уверен, что он Герой, которым гордятся родители.

Запись на консультацию
Москва, Симферопольский бульвар 17, корп 1

Москва, проспект Защитников Москвы 14


ООО "БРАИНКИД" -Центры детской интегративной нейропсихологии. © 2024 Все права защищены.

Информация о товарах и ценах, предоставленная на сайте brainkid.ru, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Акутальную информацию о стоимости услуг вы можете узнать у наших администраторов по тел. +7 (910) 495-17-20, +7 (985) 352 -75 -09